Материалы

Сочные и пышные домашние котлеты

 

После школьной столовой у меня выработалось стойкое отвращение к общепитовским котлетам, я не переношу даже их пришлёпнутого вида, поэтому научилась готовить вкусные, пышные и сочные домашние котлеты. Это мой собственный рецепт, отработанный годами, а готовлю я по нему уже двадцать лет. Столько лет моему любимому кухонному комбайну Филипочку (Philips).

Продукты:

700 г говяжьего фарша

300 г свиного фарша

2 средние луковицы

Половинка белого батона без горбушки

2 чайные ложки без верха соли

150-200 мл молока

Мука для панировки

Панировочные сухари

Подсолнечное масло

Когда-то я была очень самоотверженной домохозяйкой и фарш крутила сама. Теперь просто покупаю свиной и говяжий фарши и перемешиваю их в кухонном комбайне мясным ножом. После комбайна фарш становится однородным и вязким, котлеты не разваливаются, и их не обязательно отбивать. Если у вас нет комбайна, готовый фарш все же следует дополнительно провернуть в мясорубке, и постарайтесь все ингредиенты хорошенько вымесить до однородности. Чтобы котлеты не разваливались, фарш отбивают. После комбайна я не отбиваю, но раньше я клала фарш в целлофановый пакет и несколько раз им хорошенько шлепала об стол.

Сразу оговорюсь, я знаю, что во многих регионах хлебом называют буханку черного, а белый - это батон или булка. И если в магазине, например, в Ржеве или Белгороде спросить белый хлеб, то могут либо не понять, либо дать буханку черного и батон белого. Я родилась и большую часть жизни прожила в Москве, там говорят: "буханка черного хлеба" и "батон белого хлеба", или просто - черный хлеб и белый хлеб. И черный, и белый в Москве и области называют хлебом! Вот такие забавные странности. Поэтому далее в рецепте, если я пишу хлеб, я подразумеваю батон или, если у вас так принято, булку белого, как и указано в ингредиентах, но никак не черный.

Первым делом замачиваю хлеб (белый). В кулинарных книгах почему-то пишут, что булка для котлет должна быть черствой. В моём доме черствый хлеб (белый) не водится, и мне некогда ждать, когда он зачерствеет. Поэтому я всегда готовлю из свежего. Еще есть мнение, что надо класть без корки, фигня, что с коркой, что без корки, разницы нет, главное, - размочить в молоке. И ничего не надо отжимать, просто постарайтесь налить столько молока, сколько может впитать хлеб (белый), и хорошенько размять. Иногда у меня хлебная масса бывает жидковата, но, как мне кажется, котлеты становятся от этого только сочнее.

В кастрюлю разминаю хлеб (белый) с молоком. Молоко лью небольшими порциями, так, чтобы мякиш и корочка хорошо пропитались. Оставляю набухать.

В комбайне перемалываю лук мясным ножом.

В чашу с луком кладу оба фарша, соль и еще раз перемалываю. Иногда, когда у меня много фарша, я, как рачительная хозяйка, на этом этапе отламываю горстку фарша и готовлю параллельно супчик с фрикадельками.

Добавляю в фарш замоченный хлеб. Перемалываю до однородности. Когда готовлю много фарша, то делаю это в два приема, так как объема чаши миксера не хватает.

Присыпаю стол мукой, столовой ложкой раскладываю фарш кучками одинаковой величины и формирую котлеты. Чтобы котлеты получились ровные, я каждую несколько раз слегка пришлёпываю об стол и потом придаю ей форму. Я уже говорила, что не люблю плоские котлеты, поэтому делаю их высокими. Они так и на сковороде меньше места занимают. В сухарях я редко панирую, просто потому, что когда готовлю котлеты, у меня почему-то нет сухарей, и наоборот. Но если вдруг случается счастливое совпадение, то после муки панирую в сухарях.

Сковороду с высокими краями (выше котлет, чтобы можно было потом накрыть крышкой) хорошенько разогреваю. Ставлю мокрой; как высохла, наливаю на дно масло. Как только масло разогреется, примерно через минуту, выкладываю котлеты. Масло при этом должно шипеть, значит, хорошо разогрелось. Если нет характерного шипения, выкладывать еще рано. Важно, чтобы донышко котлет сразу схватилось и припеклось, тогда из котлет не выйдет сок. Жарю на огне выше среднего до образования румяной корочки.

Переворачиваю. Поджариваю со второй стороны до появления румянца.

И теперь самое главное: в середину сковороды из чайника лью немного кипятка и сразу накрываю крышкой. Будет большой ПШИК! Поэтому я держу чайник в правой руке, а крышку наготове в левой. Воды лью немного, на один бульк, может, столовую ложку. Делаю маленький газ и парю котлеты минут десять.

сочные и пышные котлетыКотлеты получаются сочные и пышные.

Приятного аппетита!

Комментарии   
0 #2 Светлана Волошина 28.01.2018 16:59
Это что-то волшебное, сделала строго по рецепту, скажу так: в жизни не получались такие чудесные толстые и пышные котлеты!!! это потрясающе! спасибо!
Цитировать
0 #1 Ольга 09.02.2017 11:32
Потрясающий рецепт, сегодня буду готовить на ужин) Напишу отзыв) выглядит очень аппетитно)
Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Категория: /